Судебные споры о воспитании детей

При расторжении брака нередко возникают конфликты между супругами. Очень редко этот процесс проходит мирно, ведь муж и жена изначально недовольны друг другом (а иначе, зачем им разводиться?).
Кроме того, приходится делить имущество, люди начинают спорить о том, кто и на какие ценности может претендовать, кто и что купил за свои деньги. Также начинаются прения по поводу того, какое имущество было приобретено до брака, ведь в этом случае только один из супругов может на него претендовать. Главными предметами споров обычно становится недвижимость, автомобили, бизнес и драгоценности.
Однако еще больше, чем различные ценности, люди обычно делят детей. Ведь ребенок для любого родителя – это самое важное в жизни, и, естественно, каждый из них хочет оставить свое чадо рядом с собой, чтобы отдать ему всю свою любовь и воспитывать его. Но, чем больше это желание у каждого из супругов, тем более ожесточенные споры идут в суде по поводу детей.

Для того чтобы вероятность получения права на воспитание ребенка стала больше, нужно нанять профессионального адвоката. Именно такой специалист поможет принять суду нужное решение, предоставив необходимый комплекс доказательств и показания свидетелей.
Существует ряд факторов, которые не позволяют отцу или матери взять ребенка на воспитание. Среди них одно из первых мест занимает жестокое обращение с детьми. Если суду станет известно, что родитель применяет к своему ребенку психологическое, физическое или сексуальное насилие, то суд ни в коем случае не оставит их вместе.

Токсикомания, наркомания и алкоголизм – это также важная причина, по которой отцу (матери) будет отказано в праве на воспитание своих детей. То же самое касается и принуждения ребенка к употреблению различных психотропных средств, а также к бродяжничеству или проституции. Что касается иных форм зависимости (сексуальная, игровая и пр.), то такие ситуации рассматриваются индивидуально.

При наличии у человека любых психических нарушений он не может продолжать воспитывать ребенка, так как вполне может представлять для него угрозу. Вот почему при семейных спорах во время развода нередко назначается консультация психолога или психиатра.
Аргументами в пользу одного из родителей может являться наличие у него постоянного дохода (чем он выше – тем лучше), собственного жилья. Также в расчет берутся показания соседей, друзей, коллег, характеристика с места работы. Если все знакомые люди характеризуют человека с положительной стороны, то это будет дополнительным поводом позволить ему воспитывать детей. С другой стороны, негативные оценки о втором родителе также будут плюсом для первого.
«Центр правовой поддержки граждан» в Красном Селе предоставит необходимую консультацию своим клиентам касательно развода, а также сопутствующего ему раздела имущества и воспитания детей. При необходимости мы защищаем интересы своих клиентов в суде, добиваясь наилучшего для них исхода конфликта.