Как заявить в полицию о преступлении

Многие из наших соотечественников испытывают огромные опасения при необходимости заявить правоохранительным органам о преступлении – случившемся или готовящемся… Однако закон требует, чтобы граждане оперативно делились такой информацией с полицией – иначе из свидетеля вы можете превратиться в соучастника.

Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» существует, чтобы сделать ваше соприкосновение с законом максимально комфортным и безопасным. Целый коллектив юристов разной специализации работает для граждан Красного Села и района: смело обращайтесь за адвокатской защитой в любой затруднительной ситуации!

Как грамотно сделать заявление о преступлении

Никакого стандартного шаблона для заявления в полицию на такой случай законом не предусмотрено. Единственное важное условие – необходимость установления личности заявителя. То есть анонимно подать заявление о преступлении не получится.

Ограничений по месту и времени (как совершения нарушения закона, о котором вы хотите заявить, так и вашего сообщения) тоже нет. Неважно, где вы узнали о преступлении и где оно случилось – подать заявление можно в любом полицейском отделении круглосуточно. Также принять ваше заявление может любой находящийся при исполнении сотрудник ОВД. Не обязательно делать это лично: заявление могут принять по почте, через интернет, по факсу или телефону… Отказаться принимать заявление сотрудники правоохранительных органов не могут. На практике широко известно, что полиция неохотно занимается, например, делами о побоях в семье. Этому есть объяснение – такие заявления чаще всего отзываются – но по закону полицейские не имеют права отказываться реагировать на ваше сообщение.

Если для вас важно проконтролировать процесс принятия заявления – лучше, конечно, заняться этим персонально. Вы всегда можете предварительно проконсультироваться с одним из наших адвокатов, чтобы точно знать, как защитить свои права при взаимодействии с полицией. Сам процесс технически крайне прост: нужно прийти в отделение и сказать дежурному, что хотите заявить о преступлении.

Особенно важно своевременно заявить о готовящемся преступлении, будь то грабеж или теракт, убийство или разбойное нападение. Нужно незамедлительно воспользоваться любым из доступных способов заявления в полицию. Помните, если в дальнейшем следствию станет известно о том, что вы знали о подобных планах и не сообщили – вы сами можете получить статус преступника.

Как сформулировать заявление о преступлении?

Постарайтесь кратко обрисовать ситуацию дежурному сотруднику или оператору по телефону – он сам задаст уточняющие вопросы, на которые нужно отвечать правдиво и четко. При личном заявлении ваши слова заносятся в протокол – обязательно прочтите его, прежде чем подписывать.

При подаче письменного заявления о преступлении нужно указать свои паспортные и контактные данные, а затем в свободной форме – все сведения о преступлении, которые вам известны, а также список возможных очевидцев/свидетелей. Необходимо также указать, что вы знаете, что ложные доносы преследуются уголовно.

Подробнее о подаче заявления и дальнейших действиях поговорим в следующей статье.