Как заявить о преступлении: продолжение

В предыдущей статье мы рассмотрели все варианты устной подачи заявления о преступлении. Жителям Красного Села полезно помнить, что Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» предлагает всестороннюю юридическую помощь в любых ситуациях. Заручитесь адвокатской защитой во всех ситуациях!

Продолжим разъяснения по процедуре заявления о преступлении: мы уже упоминали, что анонимно этого сделать нельзя. Если заявление подается в письменной форме, необходимо указать свои паспортные данные и контакты для связи. А главное – в таком заявлении следует изложить – в свободной форме, но подробно и четко – всю имеющуюся у вас информацию. Опишите преступление, о котором желаете заявить, все обстоятельства, время и место его совершения. Затем нужно обратиться к руководству правоохранительного органа с просьбой о принятии мер, предусмотренных законом. Если вам известно о существовании других очевидцев и свидетелей – их следует перечислить. Указать в заявлении нужно и то, что вам известно об уголовной ответственности за ложный донос.

Как и в случае с любым протоколом и другим документом, составляемым для правоохранительных органов – пронумеруйте страницы (с указанием общего количества – к примеру, стр.1 из 5), распишитесь на каждой из них и укажите дату. Юристы ЦППГ «Красносельский» всегда помогут правильно сформулировать любой документ.

Итак, вы заявили о преступлении в полицию – что дальше?

Если заявление подавалось лично, то принявшее его должностное лицо должно выдать талон-уведомление: он и послужит доказательством приема заявления. В этой бумаге должны быть указаны все реквизиты дежурной части (номер, телефон, адрес), дата и время регистрации вашего заявления, регистрационный номер, данные принявшего заявление лица и период времени, на протяжении которого будет принято решение. Для регистрации заявления вам предложат расписаться в специальном журнале.

Если вы заявляли о преступлении дистанционно – по телефону или интернету – то талона вам не выдадут, но такие заявления тоже обязательно регистрируются и по ним принимаются меры.

Ответ с решением по заявлению, в какой форме оно бы ни было сформулировано, вы получите письменно – не позже, чем 10 дней спустя. Если ответа в обозначенный срок вы не получили, необходим подать жалобу на бездействие органов внутренних дел в прокуратуру. Также эффективным методом является обращение по телефону доверия полицейской Службы Собственной Безопасности (495) 667 77 90.

Ответом на заявление о преступлении может служить возбуждение уголовного дела или отказ в таковом. Если речь идет о делах частного обвинения – передача сообщения по подследственности, в суд. При заявлениях об административных правонарушениях – передача на рассмотрение, приобщение к материалам сообщения, зарегистрированного ранее или приобщение к материалам дела.

Заявитель получает информацию о принятом решении на протяжении 24 часов – а также разъяснения по своему праву обжаловать это решение. Исходящий номер сопроводительного письма и способ информирования регистрируются в книге учета.