Наследство по завещанию: основные проблемы

Среди всех способов оформления наследства завещание считается самым универсальным и надежным. Но и этот метод наследования имеет определенные риски: почти третья часть гражданских исков в отечественных судах – это именно споры касаемо унаследованного имущества.

Юридическая помощь компетентного адвоката – лучшее подспорье в любых конфликтах по наследству. Более того, своевременная юридическая консультация может помочь предотвратить возможные проблемы. Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут эффективную поддержку жителям Красного Села – по вопросам наследства и другим правовым проблемам.

Основные сложности при наследовании по завещанию

Одна из самых распространенных проблем – когда в завещании не упомянуты те, кто по закону должен входить в число наследников. Ст. 1149 ГК РФ включает в число обязательных наследников несовершеннолетних детей наследодателя, его детей-инвалидов, пожилых и немощных родителей и супруга. Если в завещании они не упомянуты, то все равно имеют право получить половину от той доли, которая причиталась бы без завещания – при наследовании по закону. Также, если завещатель распределил не все имущество – не упомянутая часть делится именно между этими обделенными обязательными наследниками.

Даже если такое произошло, вовлекаться в судебную тяжбу необязательно: наследники по закону могут полюбовно договориться с наследниками по завещанию. Лучше привлечь адвоката, который проконтролирует защищенность ваших прав, и заверить нотариально договоренность о выделении обязательной законной доли наследства.

Вторая распространенная сложность – неравное распределение наследства, что вызывает конфликт между наследниками. В подобных ситуациях чаще всего не удается достичь договоренностей и приходится обращаться в суд. Но важно помнить, что суды обычно поддерживают принцип свободы завещания и признают за наследодателем право распоряжаться долями имущества на свое усмотрение. В пересмотре завещания в связи с его «несправедливостью» вам, скорее всего, откажут. Опротестовать этот документ можно, доказав его дефектность: например, аргументированно показав, что завещание было написано под давлением или в недееспособном состоянии. Это нелегкий и не особенно приятный процесс, могущий включать в себя посмертную психиатрическую экспертизу – однако успех возможен.

Иногда проблема заключена в самом завещании, а не в реакции на него потенциальных и законных наследников. Например – если документ явно противоречит нормам закона. Вариантов много: нельзя завещать ребенку от первого брака имущество, нажитое совместно со вторым супругом – лишь долю, которая досталась бы при разделе имущества. По нормам земельного законодательства противоречиво выглядит оставление разным наследникам жилого дома и участка, на котором он стоит – хотя ГК противоречия не усматривает и суд может занять позицию наследодателя.

Банальные ошибки (в написании фамилий, номеров банковских счетов и так далее) могут привести к серьезным сложностям – лучше составлять завещание с юристом и все досконально перепроверять.  Проверять нужно и действия нотариуса: его ошибки тоже могут сделать завещание недействительным.

Отказаться от наследства можно только в полном объеме, нельзя принимать его частично.  Отказ от своей доли может оказаться более выгодным решением, если вы наследуете, например, кредитное имущество – так называемое обременительное наследство.