Жилищные споры: самые частые и сложные варианты

Классическая сентенция о квартирном вопросе, портящем людей, актуальности не теряет. В рамках отечественного гражданского судопроизводства каждое пятое дело – это именно жилищный спор. Лучшие юристы по жилищным делам в Красном Селе трудятся в Центре правовой поддержке граждан «Красносельский»: у нас вы получите эффективную помощь от компетентных адвокатов.

Рассмотрим примеры наиболее, увы, бесперспективных судебных разбирательств в этой сфере.

1) Конфликты в связи с несогласованной перепланировкой

Кардинальная перестройка жилого помещения без предварительного согласования с жилищной инспекцией – дело незаконное. Подобная инициатива оборачивается заведением административного дела, штрафами или даже потерей жилья.

Практически гарантированно жильцы получают предписание вернуть квартирам первоначальную планировку. Впрочем, это требование нередко игнорируется. Обжалование в суде такого решения безнадежно в большинстве случаев, даже если инженерные коммуникации и несущие стены не были повреждены незаконной реконструкцией.

Сохранение перепланировки возможно, если удастся доказать суду, что в ее результате не были ущемлены интересы и права граждан, а также не возникла угроза их здоровью и жизни. Письменных показаний соседей об отсутствии претензий будет мало. В основном суд ориентируется на результаты технической экспертизы. В итоге получается замкнутый круг: заключение комиссии по перепланировке квартир ссылается на нормы СНиПов, а именно решение этой комиссии и пытается оспорить собственник.

2) Раздел жилья при разводе

Некоторые категории судебных дел, касающихся раздела имущества бывших супругов, тоже оказываются на практике затяжными и бесперспективными. В частности, это споры о праве владения на жилье, приобретенные одним из супругов в браке. Оставить за собой преимущественное право на дом или квартиру, купленные за личные либо подаренные деньги, обычно не получается. В подавляющем большинстве случаев такая недвижимость будет признана совместной собственностью.

3) Раздел унаследованного жилья

Жилищно-наследственные споры тоже являют собой сложную категорию судебных разбирательств. На практике попытки оспорить неравные доли завещанного имущества обычно проваливаются: суд оставляет за наследодателем право принимать это решение на свое усмотрение.

А вот если за долю в наследстве судятся так называемые обязательные наследники (немощные родители, малолетние дети, родственники-инвалиды), здесь уже отстоять собственность не получится у наследников по завещанию. Обязательные доли будут выделены судом наследникам по закону, даже если в завещании они вовсе не упомянуты.

4) Попытки выселить несовершеннолетнего

Что-что, а защита интересов детей в нашем правосудии реализована очень строго. Даже по требованию собственника квартиры практически невозможно выселить ребенка без предоставления альтернативного жилья.

Важно знать, что право на родительское жилье сохраняют даже не прописанные там дети-сироты, воспитанные в государственных социальных учреждениях. Интересы этой категории несовершеннолетних суд обязательно учтет и при разделе имущества.