Адвокаты и юристы: в чем различие?

При первом столкновении с какой-либо ситуацией, требующей специальных познаний в юриспруденции, возникает необходимость обратиться к специалисту. Юрист вам нужен или адвокат? Как определиться, и существует ли вообще разница?

Грубо говоря, все адвокаты являются юристами, но далеко не каждый юрист имеет статус адвоката. В Красном Селе вы можете с любыми юридическими проблемами и конфликтами обратиться в Центр правовой поддержки граждан «Красносельский». В нашем коллективе найдется нужный профессионал именно для компетентной помощи в вашей ситуации!

Наличие адвокатского статуса по закону требуется только при уголовных разбирательствах. Для участия в гражданском процессе не обязательно даже юридическое образование – но и так понятно, что без глубоких познаний в юриспруденции делу можно только навредить. По сути, защищать в суде по гражданскому делу ваши интересы может любой человек, на имя которого вы напишете доверенность. Предполагается, что вы сами оцениваете способности выбранного представителя: оказание юридической помощи на данный момент – не лицензируемый вид деятельности.

Впрочем, не стоит даже особо оговаривать, что юридическое образование – это минимальное из важных требований к защитнику. Хитросплетения законодательства не так просты, чтобы в них можно было разобраться «нахрапом», а цена проигранного дела может оказаться для клиента слишком высокой. В ЦППГ «Красносельский» трудятся настоящие специалисты, имеющие не просто профильное образование, но и богатый практический опыт в определенной сфере юриспруденции.

Теоретически юридическую консультацию вам может предоставить и студент-юрист и, например, человек, который побывал в такой же ситуации. Но опытный подготовленный юрист в любом случае увидит и учтет больше нюансов, сумеет индивидуально подобрать наиболее выгодный план деятельности. В реальной юридической практике имеют значение не только нормы законов, но и прецеденты – те решения, которые в аналогичных случаях чаще всего выносят суды. А еще – законы и нормативные акты время от времени изменяются, меняя «правила игры». Словом, ваш надежный защитник должен постоянно «вариться» в определенной теме. То есть – все-таки быть профессиональным практикующим юристом.

Адвокат – это юрист, прошедший непростой и небыстрый путь к получению этого статуса: после окончания юридического образования ему следует проработать по профессии не меньше двух лет, а затем – сдать комплексный многоуровневый экзамен. Услуги адвоката обязательны в уголовных делах, но очевидно, что в и гражданском споре компетентный адвокат – более желательный защитник, нежели непрофессионал или юрист без этого статуса. Адвокат по закону обязан оказывать независимую юридическую помощь, действуя исключительно в интересах своего клиента.

Окончательное решение за вами – тщательный подход к выбору надежного защитника может стать решающим фактором вашей победы в суде!