Развод и сопутствующие проблемы. Вопросы и ответы юриста.

Ищете семейного адвоката в Красном Селе? Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут необходимую юридическую помощь. На некоторые типовые вопросы наши адвокаты ответили в этой статье.

- Есть ли срок давности для требований по разделу имущества?

Общее правило гласит, что с момента развода на запрос о разделе имущества дается три года (ст. 38 СК РФ). Однако существует также разъяснение Пленума Верховного суда РФ о том, что этот срок давности исчисляется с момента нарушения права супруга на определенное общее имущество (к примеру, если второй супруг заключает сделку с общим имуществом). На практике, разумеется, каждая из сторон стремится трактовать этот вопрос так, как ей это выгодно. Поэтому желательно воспользоваться расширенной юридической консультацией, чтобы адвокат исследовал конкретную ситуацию.

Если в трехлетний срок после развода раздел имущества не проводился, а затем ваш супруг, например, продал купленное в браке жилье – вы имеете право обратиться в суд с требованием компенсации (или признания этой сделки недействительной). Заранее гарантировать решение в вашу пользу невозможно – потребуется работа знающего юриста.

- Законно ли требование бывшей жены, чтобы я выплачивал половину кредита, который оформлен на нее?

При разделе имущества по закону делятся и долги супругов – их можно включать в требования одной из сторон, используя в качестве доказательств долговые расписки, договоры займа и так далее. Но окончательное решение по долям, в которых будет делиться долг (если будет) принимает суд – ориентируясь на информацию по вопросу. В частности, имеет значение то, на какие цели тратились деньги (на семейные или персональные нужды) и знал ли второй супруг о факте долгового обязательства.

- По какому принципу определяется, с кем из родителей будет жить ребенок после развода?

Проще всего, если родители достигнут соглашения по этому вопросу самостоятельно. В противном случае каждая из сторон должна будет предоставить доказательства, что в интересах ребенка определить его проживание с одним из родителей. Привлекается также мнение органов опеки. Традиционно чаще всего дети остаются с матерью. Если ребенку уже исполнилось 10, суд может поинтересоваться его мнением.

- Что можно сделать, если бывший супруг не позволяет второму родителю встречаться с ребенком?

Если тот родитель, с которым ребенок остался после развода, считает свои права исключительными – это незаконно. Только официальное лишение родительских прав судом имеет законную силу, а само по себе прекращение брачных отношений на этот вопрос не влияет. Опытный семейный юрист защитит ваши интересы: сначала попыткой досудебного урегулирования, а затем и в суде.