Социальные гарантии для матерей

Актуальное российское законодательство защищает интересы женщин и детей. Матери имеют право на различные льготы, материальную помощь, бесплатные путевки… Но для получения большинства этих благ нужно обратиться в соответствующие государственные органы, а также – предоставить документы, подтверждающие право на ту или иную льготу.

Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут всестороннюю консультативную помощь женщинам, имеющим детей. Важно знать о социальных гарантиях, на которые вы имеете право – и пользоваться предоставляемой государством поддержкой!

Основные материнские льготы

Основные права женщин прописаны и в Конституции, и в ТК РФ. В частности, запрещена дискриминация по половому признаку и в связи с физиологическим/семейным положением. Беременные и матери детей до трех лет могут быть отправлены в командировку или оставлены работать сверхурочно лишь при их письменном согласии. Также каждая беременная может подать заявление и быть переведена на более легкую работу.

Помимо декретного и дополнительного отпусков, работающие кормящие матери детей до года имеют право на дополнительные перерывы. При этом уволить беременную или мать маленького (до 3 лет) ребенка реально лишь в случае, если ликвидируется все предприятие – и даже в этом случае работодатель обязан предложить другие варианты. При невозможности альтернативного трудоустройства женщине полагаются пособия от центра занятости.

Пособия для матерей

Федеральное законодательство гарантирует пособия за постановку на учет на раннем сроке, по беременности и родам, при усыновлении/рождении ребенка, по уходу за ребенком до полутора лет. Но многие регионы предоставляют и дополнительные соцвыплаты. Узнать о льготах можно в отделах соцзащиты – в поликлиниках или по месту жительства.

Материнские сертификаты

Сравнительно недавно появились также особые сертификаты. Родовой обеспечивает право выбирать ЖК, роддом и место, где ребенок будет наблюдаться – это дает дополнительные гарантии качественного медобслуживания.

А сертификат на материнский капитал выдается при рождении/усыновлении второго или последующего ребенка – для его получения нужно подать заявление в Пенсионный фонд в любые сроки. По достижении ребенком трехлетнего возраста мать может использовать маткапитал для улучшения жилищных условий, погашения кредитов, детское образование или увеличение накопительной части пенсии.

Юристы рекомендуют сразу после трудоустройства писать заявление на стандартные налоговые вычеты (для себя и ребенка), в определенных случаях вычет может быть двойным. А вот больничные выгоднее закрывать после выходных – так выплаты будут больше. Но если ребенок часто болеет и вы рискуете превысить число оплачиваемых дней – тогда лучше делать это в пятницу.

За бесплатными санаторными путевками нужно обращаться в местное отделение Фонда соцстраха, лучше в начале года.

Юридическая консультация по вопросам материнских льгот и социальных выплат – удобный способ точно выяснить, на какую помощь вы имеете право и как ее проще всего получить!