Расторжение брака: что нужно знать?

В любой трудной жизненной ситуации юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут жителям Красного Села всю необходимую поддержку. Знающий адвокат – ваш лучший союзник в любом конфликте или разбирательстве, при этом во многих случаях удается обойтись и без суда. Но важно, чтобы граждане действовали грамотно и до привлечения юриста, не создавая себе лишних проблем. Поэтому мы регулярно публикуем полезную информацию на разные правовые темы.

Увы, статистика по разводам абсолютно неутешительна. И «правила игры» по расторжению брака полезно знать всем супругам.

Развод в суде

Развестись просто в органах ЗАГСа можно, если на это есть обоюдное согласие, при этом отсутствуют имущественные претензии друг к другу, и нет несовершеннолетних детей. В остальных случаях придется отправляться в суд – хотя это не обязательно будет сложное разбирательство.

Раздел имущества супругов

Основной принцип этого процесса – равенство долей. Если определенное общее имущество является неделимым (автомобиль, другие ценные предметы) – согласовывается вариант, в котором один из бывших супругов получает это имущество, но выплачивает соответствующую часть стоимости второму.

Имущество, подаренное определенному супругу, разделу не подлежит – но тут потребуется доказывать этот факт.

Все, что было приобретено до брака – тоже не делится, как и приватизированное в период брака жилье. А также – имущество, нажитое во время раздельного проживания (потребуется доказывать этот факт при помощи документов о праве собственности).

Важный момент: исковая давность по разделу имущества составляет три года. То есть заявление о пересмотре раздела нужно подавать на протяжении этого срока.

Помимо имущества, разделу подлежат и долги (кроме задолженностей по бизнесу, полученному в дар или приобретенному до брака).

Заблаговременно составленный брачный договор обычно упрощает процесс, хотя его тоже можно при желании оспаривать. Также ускорить разбирательство в суде поможет добровольно сформулированное соглашение о разделе имуществе.

Развод и смена фамилии

Жена после развода может оставить фамилию мужа или вернуть свою девичью (в этом случае придется заниматься переоформлением всех документов – водительских прав, свидетельств о собственности, банковских карт и так далее). А вот для смены фамилии детям нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства. При этом потребуется согласие отца, а для детей старше 10 лет учитывается и их мнение на этот счет.

С кем останутся дети?

Не секрет, что чаще всего суд определяет место жительство детей с матерью. Но возможен и другой вариант: учитываются возможности обеспечить ребенка психологическим комфортом и жилищными условиями. Мнение детей старше 10 лет тоже играет роль.

Алименты

Если супруги достигли компромисса и подписали соглашение об уплате алиментов – все просто. Без соглашения законные нормы таковы: четверть официального дохода бывшего супруга на одного ребенка, треть – на двоих, половина заработка – на большее количетсво детей.