Наследование имущества: так ли все просто?

Законы любого государства для обычного человека, не имеющего юридического образования, достаточно сложны для освоения. Вот почему консультация специалиста в данной области нужна в течение жизни практически каждому гражданину. Одной из самых распространенных причин обращения к нотариусу является оформление наследства.

Особенности наследования
На первый взгляд может показаться, что данный вопрос достаточно прост – если человек оставил завещание, то наследование происходит согласно этому документу, если же нет, то в соответствии с порядком наследования, который предусматривает закон. Тем не менее, на практике все оказывается не так просто, из-за чего и возникают многочисленные разбирательства между родственниками умершего.
Так, одним из важных аспектов является длительность срока, отведенного для принятия наследства. Согласно законодательству, он составляет 6 месяцев со дня открытия. Если же человек пропускает данный период, то имеется ввиду, что в данном имуществе он не нуждается, и право принятия наследства им утрачивается, после чего оно переходит к следующим по очереди лицам.
Для того чтобы принять наследство, нужно подать заявление нотариусу, который и производит его распределение. Если же не сделать это в установленные сроки, то остается лишь один выход – судебное разбирательство. И в таком случае уже не получится обойтись услугами нотариуса – понадобится подробная консультация адвоката, а может и защита интересов человека в суде.
Допустимое опоздание

При этом существуют и другие оговорки касательно этого вопроса. Во-первых, если лицо докажет, что его опоздание произошло по уважительной причине – например, болезнь, или отсутствие его в стране с невозможностью приехать для принятия наследства, то ему позволено будет вступить в наследование. Естественно, что сделать это можно только лишь в судебном порядке.
Может быть и более «мирное» решение проблемы. Нередко бывает так, что есть одновременно несколько равноценных наследников. В том случае, если все они не имеют возражений против вступления в наследство «опоздавшего», то допускается его участие в принятии наследства. Стоит, однако, отметить, что все эти люди должны сообщить об отсутствии возражений в письменном виде.
При этом все свидетельства, которые были получены от нотариуса, аннулируются на основании этих заявлений. После этого проводится новое распределение наследства между всеми законными наследниками. Причем, даже если наследники уже успели оформить на себя недвижимость или транспортное средство, то такая регистрация подлежит отмене. С другой стороны, случаи, когда люди добровольно отказываются от дорогого имущества, крайне редки.
Для того, чтобы получить свое законное наследство, нужно обращаться к квалифицированным специалистам. Наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский» поможет своим клиентам в различных наследственных, семейных, земельных, жилищных, трудовых и прочих видах споров. Специалисты нашего центра имеет большой опыт работы в делах различного рода, поэтому смогут добиться наилучшего из возможных исходов в каждой конкретной ситуации.