Банкротство для физлиц

Процедура банкротства нередко является единственным законным выходом из ситуации для заемщиков, неспособных выплачивать кредит. Правильно объявить о своей финансовой несостоятельности и начать новую экономическую жизнь помогут грамотные юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский». Именно у нас жители Красного Села и района смогут найти адвоката для помощи в любых жизненных ситуациях.

Процедуру банкротства физического лица можно организовать и самостоятельно, но она довольно сложна. А без правильной подготовки суд может отказать в признании вас банкротом. Важно убедиться, что вашего имущества хватит на расчет по всем долгам.

Подача заявления о банкротстве

Для начала процедуры необходимо собрать пакет необходимых бумаг. Это документы, подтверждающие сумму задолженности, выписка о статусе предпринимателя, кредитный договор и так далее.

Затем нужно внести на судебный депозит определенную сумму (25 тыс. руб) – это оплата услуг управляющего. Управляющий также получает 7% от выплаченной кредиторам суммы. Если суд не примет заявление к рассмотрению, эти деньги будут вам возвращены.

Рассмотрение подобных дел обычно занимает около восьми месяцев, но возможно, что процесс затянется и намного дольше – в связи с индивидуальными обстоятельствами в каждой ситуации.

Первая процедура в деле о несостоятельности – изменения графика выплаты задолженности. Процедура реабилитации банкрота рассчитана на три года и обеспечивает должнику послабления, позволяющие ему погасить свои задолженности полностью.

Для изменения графика заемщику следует иметь стабильный источник дохода, не быть судимым и не привлекаться к ответственности за повреждение/хищение имущества.

После того, как график утвержден, заемщик может совершать сделки – но с разрешения управляющего.

Продажа имущества физлица-банкрота

Продаже с целью погашения долгов подлежит любое имущество заемщика, кроме единственного жилья и еще некоторых объектов, перечисленных в ст. 446 ГПК. Однако ипотечная квартира является исключением. У должника должны остаться также деньги на обеспечение жизни его семьи.

На продажу имущества отводится полгода. Однако полного освобождения от необходимости платить банкрот не получает. Ему по-прежнему нужно будет вносить текущие платежи, а также возмещать моральный и материальный вред, платить алименты.

На любой из стадии процесса возможно подписание договоренности между сторонами. Если им удается достичь соглашения, то суд прекращает процедуру. Но если заемщик перестанет выполнять свои обязательства – кредиторы смогут заново обратиться в суд.

Роль финансового управляющего

Управляющий, чьи услуги оплачивает банкрот, защищает интересы всех участников и контролирует проведение всех процедур. Выбирает его судья – это обязательное условие процесса банкротства. Должнику важно понимать, что после признания его банкротом он потеряет право заключать любые сделки без согласия управляющего.