Тонкости банкротства физлиц

Продолжаем рассказывать об особенностях такого непростого процесса, как банкротство физического лица. В коллективе Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» к вашим услугам лучшие юристы Красного Села. С хорошим адвокатом можно справиться с любыми юридическими трудностями!

В предыдущем материале мы начали говорить о продаже имущества банкрота для оплаты задолженностей. Если определенная собственность является общим имуществом супругов, кредиторы подают заявление о выделении в ней доли заемщика. Не подлежат такой продаже единственное жилье должника и земля, на которой оно находится, а также предметы домашнего обихода.

К нашим юристам часто обращаются с вопросом – как же при банкротстве сохранить общее имущество? Есть два способа решения этой задачи.

1) Изменение режима совместной собственности

Для этого супругам следует подписать соглашение – наш адвокат поможет правильно его составить.

2) Заключение брачного контракта

Этот документ можно подписывать не только до свадьбы – но практически в любой момент в браке.

Однако займодатели могут пытаться оспорить такие договоренности.

Процесс реализации имущества

Первый этап процедуры – внесение собственности физлица-банкрота в Опись. Заемщик теряет право распоряжаться этим имуществом.
Такой список объектов собственности составляется по определенной форме – алгоритм описан в Приказе №530 Минэкономразвития.

 

Самые важные пункты описи таковы:

- Данные о заемщике. Паспортные данные, номер СНИЛС, адрес регистрации, место рождения.
- Сведения о доле заемщика в общем имуществе, наличии в его собственности земельных участков и недвижимости.
- Информация о наличных сбережениях, банковских вкладах и ценных бумагах, имеющихся у должника.

Не стоит бояться что для составления описи кто-то будет вламываться в дом. Как правило, гражданин-банкрот заполняет этот документ самостоятельно, а управляющий лишь оценивает имущество.

Конечно, вламываться в дом к заемщику и проверять, чем он владеет, никто не будет. Процедура оценки производится цивилизованным способом. Опись гражданин заполняет самостоятельно. Затем управляющий оценивает, сколько в действительности стоит имущество.

Если у заемщика совершенно нет собственности, в акте указывается именно такая информация. Также управляющий выясняет подробности всех сделок должника за предыдущие три года.

В конкурсную массу не включают вещи, которые не помогут расплатиться с кредиторами и стоят меньше 10 000 руб. В опись включаются драгоценности и предметы роскоши, а вот призы и почетные награды – нет.  Все дальнейшие сделки с описанным имуществом контролирует только управляющий, сам банкрот им не распоряжается.

Временные рамки для составления описи в законе не указаны – как правило, их устанавливают кредиторы после совещания. Если управляющий слишком тянет с этим действием, его могут отстранить от должности.

В процедуре банкротства на каждом шагу встречаются тонкости: моменты, в которых ответственное лицо может принять то или иное решение. Поэтому столь важно привлекать опытного юриста для бдительного контроля. Если достаточного количества имущества для покрытия долгов банкрот не имеет, это дополнительно усложняет ситуацию. В этом случае важно продемонстрировать, что денег заемщика хватает хотя бы на финансирование самой процедуры.