Продажа квартиры с задолженностью по квартплате

Существуют разные виды сделок купли-продажи жилья. Нередка ситуация, когда у владельца накапливается серьезный долг по коммунальным платежам, который он не в состоянии выплатить. Реально ли в таких условиях продать квартиру и как это правильно сделать? Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут вам принять наиболее грамотные и выгодные решения. У нас работают опытные специалисты во всех сферах права, в том числе адвокаты по жилищным делам.

Продать квартиру с долгом по закону вполне возможно. Согласно ст.209 ГК собственник может делать все, что ему угодно, со своим имуществом. Однако сделка не должна приводить к нарушению интересов других лиц. Это значит, что если ситуация с долгами привела к наложению ареста на квартиру – это сделает продажу невозможной: факт «всплывет» при попытке зарегистрировать сделку в Росреестре. Недопустимо и скрывать существование задолженности от покупателя: продажа недвижимости с долгами возможна лишь по доброй воле обеих сторон.

Воспользуйтесь услугами нашего юриста, чтобы закрепить договоренность: в соглашении указывается, что покупатель погасит коммунальные долги самостоятельно.  Однако обязанность по выплате этих задолженностей переходит на нового владельца недвижимость лишь после обретения им права собственности на эту квартиру.

Продажа имущества с обременением

Главное в подобных сделках – открытость и информированность покупателя. Составляется письменный договор, его заверение нотариусом не обязательно, но по желанию сторон не помешает.

Если же продается только доля в имуществе – заключать такую сделку без нотариального заверения нельзя.

Извещение о сделке нужно направить в компанию, которая занимается управлением домом. К нему прилагаются документы, подтверждающие законность права собственности, и ксерокопия договоренности о продаже квартиры. Не повредит приложить и запись показаний учетных приборов, чтобы зафиксировать размер задолженности.

Документы для продажи жилья с долгами

Для совершения сделки по продаже квартиры с долговым обременением, понадобятся следующие бумаги:

- паспорта продавца и покупателя;
- если в жилье зарегистрированы дети – одобрение от органа опеки;
- выписка из госреестра;
- документы о законности владения: договор мены, купли-продажи или другое подтверждение того, как собственник получил эту недвижимость;
- кадастровый паспорт и техплан;
- договор купли-продажи;
- если имеются другие совладельцы – их согласие на отчуждение имущества;
- справка от управляющей компании об отсутствии коммунальных долгов.

Как же быть с последним документом, если задолженность по факту существует? Можно включить в соглашение пункт о том, что аванс от покупателя идет на погашение этих долгов. Адвокаты нашего Центра помогут вам организовать весь процесс беспроблемно и в рамках закона.