Продажа неприватизированного жилья с долгами

Процесс приватизации требует сбора документов и определенных хлопот, так что все еще многие граждане свою жилплощадь не приватизировали. По закону нельзя заключать сделки с квартирой без приватизации. Что же делать, если возникла необходимость продать такую недвижимость? Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут решить любые задачи в рамках жилищного права, в том числе и эту!

Как продать неприватизированную квартиру, не нарушая закона? Чаще всего подобное жилье сопровождается еще и обременениями (долги по коммунальным платежам). Адвокаты нашего Центра возьмутся за сопровождение таких сложных сделок, помогут с оформлением необходимых документов.

Существует три варианта отчуждения подобного проблемного имущества.

1) Регистрация покупателя в квартире до продажи. По условиям социального найма продавец может прописать покупателя в своем жилье. Затем происходит передача оговоренной суммы денег, после чего семья продавца выписывается из квартиры. В итоге покупатель получает законные основания для приватизации данной недвижимости на себя. Очевидно, что на любом из этапов каждая из сторон может стать жертвой обмана – поэтому так важна всесторонняя юридическая поддержка подобной сложной сделки.

2) Если время позволяет, надежнее все-таки провести приватизацию, а затем заключать договор купли-продажи в обычном порядке. Адвокат поможет максимально быстро и грамотно подготовить все бумаги. Документов в этой ситуации потребуется много: выписка из домовой книги, подтверждение личностей владельца и всех членов семьи, бумаги об отсутствии приватизации, кадастровые и технические документы недвижимости. Важный момент: при продаже жилья в первые пять лет после его приватизации или покупки возникают дополнительные расходы – нужно будет заплатить налог.

3) Договор мены. Если вам удалось найти покупателя, согласного на сделку без приватизации, обязательно нужно будет привлечь очень опытного юриста. Сделка мены является сложной, и если при ее оформлении будут допущены ошибки – в дальнейшем договор может быть признан недействительным. Специалисты нашего Центра проведут даже такую сделку надежно, в полном соответствии с законом.

Если неприватизированная квартира обременена долгами

Такая сделка является более рискованной для покупателя, так что продавцу надо быть готовым к снижению цены. Потребуется оформлять гарантии и расписки, так что для минимизации хлопот можно оформить доверенность на своего юриста.

Прощать коммунальные долги управляющие компании не склонны – они обращаются в суд за взысканием и задолженностей, и неустоек за каждый день просрочки. Если в рамках такого разбирательства суд наложит арест на квартиру – продать ее уже не получится.

Покупателю очень важно верно оформить промежуточное соглашение, в котором указываются условия погашения долга за продавца.

Для клиентов Центра правовой поддержки «Красносельский» безвыходных ситуаций практически не бывает – наши юристы помогут безопасно и законно заключить любую сделку!