Как правильно вести себя в суде?

От участия в судебном разбирательстве не застрахован никто. Возникают семейные и жилищные споры, уголовные преследования, трудовые конфликты… Иногда обойти необходимость появиться в зале суда невозможно.

Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» оказывают жителям Красного Села и района всестороннюю поддержку. В нашем коллективе отыщется адвокат, специализирующейся именно в той сфере, в которой у вас возникла проблема. Хороший юрист по возможности старается добиться защиты ваших прав в досудебном порядке – путем обоснованных переговоров. Также практически всегда существует возможность оформить доверенность на вашего законного представителя и не появляться на судебных заседаниях. Если же надобность в вашем присутствии существует, ваш адвокат подскажет, как вести себя правильно.

Конечно, каждое судебное дело отличается, но общие правила судебных заседаний едины. Итак, вот основные положения «судебного этикета».

Придя в суд по повестке, сообщите секретарю судебного заседания, что вы явились. Нередко слушания начинаются на час-два позже назначенного времени, и когда вызовут именно вас в рамках заседания – тоже сложно предсказать. Так что подготовьтесь к ожиданию, возможно длительному.

В рамках непосредственно заседания суда будьте вежливы и сдержаны. Особенно недопустимы любые реплики в адрес судьи, особенно сомнения в его компетентности или саркастичные реплики. Изучите заранее свои процессуальные права (они зависят от «роли» в судебном разбирательстве – ответчик, потерпевший, истец, свидетель, эксперт, подсудимый и так далее). По закону все стороны должны добросовестно пользоваться этими процессуальными правами – при любых сомнениях проконсультируйтесь с юристом.

В любом случае нужно следовать общим правилам поведения в суде. Например, когда судья входит в зал, все встают. Объяснения и показания участники процесса дают стоя, а к судье обращаются словами «Уважаемый суд!». Если судья к вам обращается с любым вопросом – для ответа тоже следует встать. При этом судье вопросы никто не задает, вы можете обращаться лишь к участникам процесса и, конечно, своим юристам.

Выступление в суде, конечно, момент волнующий и ответственный. Поэтому подготовьтесь и по возможности даже  порепетируйте изложение своих требований и доказательств. Ваша речь должна звучать лаконично, связно и доступно. Отвечать на вопросы тоже нужно точно, последовательно и содержательно. Не стоит впадать в растерянность, если вас прервали просьбой, например, не отклоняться от темы. Это просто значит, что судья помогает вам направить высказывание в нужное для дела русло.

Соблюдение правил поведения в суде – это не мелочи, это один из «кирпичиков», из которых складывается победа в споре.