Не платят зарплату – что делать?

Отстаивать свои права перед работодателем особенно сложно, ведь наемные работники находятся в уязвимом положении. Однако добиваться правды необходимо – и лучше всего делать это с поддержкой знающего адвоката. В коллективе Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» найдется опытный трудовой юрист, который добьется решения вашего вопроса!

Существуют ли способы добиться от работодателя выплаты заработанных денег? Да, и методов борьбы с задержками зарплаты достаточно много.

1) Обращение в трудовую инспекцию (Федеральную службу по труду и занятости).
2) Заявление в прокуратуру.
3) Обращение в суд – с иском о взыскании задолженности по зарплате либо с заявлением о выдаче судебного приказа.

Можно (и считается наиболее эффективным) использовать все три способа одновременно – это гарантирует положительный результат. Правда, только если у работодателя имеются средства и имущество.

Важно: не стесняйтесь и не бойтесь отстаивать свои интересы. Испортить отношения с работодателем вряд ли можно сильнее, коль вы уже лишены заслуженного вознаграждения за свой труд.

Иногда достаточно «просто поговорить». Но чтобы финалом такого разговора не стали лишь пустые обещания (а то и запугивания), лучше отправляться на встречу с представителями работодателя с юристом и с теоретической подготовкой относительно возможных дальнейших действий. Именно это называется досудебным урегулированием: описать второй стороне свои возможные шаги и убедить ее, что разумнее пойти навстречу, не доводя дело до прокуратуры и суда. Уверенность и подготовка – залог того, что с вашими аргументами будут считаться.

Как правильно обратиться в трудовую инспекцию?

Именно эта госслужба может привлекать организации, нарушающие трудовое законодательство, к административной ответственности. Санкции могут включать в себя внушительные штрафы для должностных лиц и даже приостановление деятельности предприятия – сроком до 90 суток.

Письменная жалоба в данную инстанцию должна быть краткой и сформулированной четко по делу. В ней следует изложить данные о размере вашей зарплаты, сроках и причинах задержки, реакции руководства на просьбы о выплате.

Как правильно заявить в прокуратуру?

Обращение в эту инстанцию в принципе аналогично процедуре жалобы в трудовую инспекцию, но прокуратура имеет полномочия накладывать гораздо более жесткие наказания. Например, против руководителя компании может быть возбуждено уголовное дело – если он умышленно не выплачивает зарплату дольше двух месяцев. Также возможны крупные штрафы, лишение права занимать руководящие должности сроком и даже тюремное заключение.

Однако личную заинтересованность руководства почти невозможно доказать. Но даже если уголовного дела не будет, вы по крайней мере сумеете добиться предписания об устранении нарушений трудового законодательства. Да и вообще, попадать в поле зрения прокуратуры ни одна компания не стремится.

О правилах обращения в суд с проблемой невыплаты зарплаты поговорим в следующей статье.