Не платят зарплату. Как обращаться в суд?

В предыдущей статье мы рассказали о возможных путях решения проблемы при задержках работодателем зарплаты. Всегда стоит попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке, подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. На всех этапах разбирательства вам помогут квалифицированные юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский». Не стоит зря ждать или чего-то опасаться: с помощью грамотного трудового адвоката вы добьетесь защиты своих законных прав и выплаты заслуженной заработной платы.

Как обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Право на такое обращение дают требования, перечисленные в  ст. 122 ГПК РФ – среди них присутствует и пункт о взыскании начисленной зарплаты, которая не была выплачена.

Ваш юрист из коллектива ЦППГ «Красносельский» поможет грамотно составить заявление, чтобы оно было принято судом. В этом документе нужно указать следующие сведения:

- наименование суда, куда вы подаете заявление;
- ваши данные – имя, адрес (места жительства и регистрации);
- наименование и адрес организации-должника;
- ваши требования к работодателю и их обоснование;
- перечень прилагаемых документов, которые подтверждают обоснованность ваших претензий.

Не забудьте приложить перечисленные в заявлении документы (ваш адвокат по трудовым делам поможет правильно их собрать и подготовить). Государственную пошлину за рассмотрение дела, относящегося к этой категории, платить не потребуется (ст. 393 ТК РФ).

Если все сделано правильно, то судья на основании вашего заявления вынесет судебный приказ – эта важная бумага одновременно имеет силу полноценного исполнительного документа. Однако работодатель-должник, увы, в течение 10 дней после получения судебного приказа может его отменить – для этого достаточно письменного несогласия. В этом случае вам понадобится снова обратиться в суд, но на этот раз с иском.  А вот если возражения на протяжении этих 10 дней должник не подаст, то приказ вступит в законную силу: об этом в документе будет сделана отметка и вам его выдадут для предъявления судебным приставам к исполнению.

Судебный иск о выплате задолженности по зарплате

Если обращение за судебным приказом не дало вам результатов, потребуется составить уже исковое заявление: инструментов в таком разбирательстве будет больше и ваш трудовой юрист сможет эффективно защитить ваши права. В частности, вы можете ходатайствовать о привлечении свидетелей – лучше позаботиться о том, чтобы они явились на заседание.

Подавать заявление можно по своему месту жительства либо по месту нахождения должника. Государственной пошлины тоже не требуется. Вы можете требовать не только выплаты задолженности, но и проценты за то, что работодатель пользовался вашими деньгами.

Полезные советы от юристов ЦППГ «Красносельский»:

- полезно скооперироваться с другими сотрудниками, не получившими вовремя зарплату, и подавать сразу несколько исков;
- подключайте к решению проблемы профсоюз, если он есть;
- вам не платят – вы можете не работать, но уведомьте об этом руководство письменно (этот метод не особо эффективен, ведь за неотработанные дни вам точно не будут начислять зарплату).