Как правильно защищаться в суде

Поддержка профессионала – мудрое решение практически в любом деле. Однако граждане России имеют и право, и возможность обходиться без адвоката и защищать в суде свои интересы самостоятельно.  Важно помнить, что юриспруденция – наука непростая и многогранная, и если вторую сторону будет представлять опытный юрист, вы рискуете упустить какую-нибудь лазейку в законодательстве или просто растеряться перед лицом профессионального красноречия специалиста. Почему же люди выбирают обходиться без адвоката? Кто-то попросту никому не доверяет, кроме собственной способности разобраться во всех тонкостях дела и донести свою позицию до суда. Но чаще всего причиной такого выбора становится денежный вопрос: например, если потенциальный выигрыш несопоставим с гонораром адвоката. Даже с учетом того, что после выигрыша в суде вы получите возмещение затрат на юридическую помощь, защитники берутся работать по авансу, на который необходимо найти средства еще до начала разбирательства.

Правила самостоятельной защиты в суде

Эксперты и просто опытные в судебных спорах люди рекомендуют все-таки изыскать возможность заручиться помощью грамотного адвоката. В Центре правовой поддержки граждан «Красносельский» трудятся специалисты самых разных направлений, при этом цена консультации не так уж высока – а даже разовый визит к адвокату поможет вам очертить необходимую тактику действий.

Но если вы все-таки отправляетесь в суд без адвоката, постарайтесь запомнить следующие важные пункты.

1) Учитывайте доводы второй стороны. Мало изложить и аргументировать свою позицию – нужно быть готовым к отражению действий соперника. Все доказательства и высказывания другой стороны нужно анализировать и комментировать (а в идеале – предугадывать и быть заранее готовым парировать).

2) Не повторяйтесь. Свою позицию вы уже изложили в иске и суд с ней ознакомлен. Задача процесса – именно в оспаривании возражений и доводов противной стороны.

3) Не позволяйте второй стороне вести процесс на свое усмотрение – активно (но по делу!) реагируйте и комментируйте.

4) Предоставьте максимум возможных доказательств. Даже если определенный факт вы уже проиллюстрировали одним способом, лучше осветить его и с других сторон. Не надейтесь на «телепатию» судьи, покажите ему ситуацию своими глазами.

5) Активно привлекайте свидетелей. Даже если имеется документальное подтверждение, пусть живой человек подтвердит изложенное.

6) Следите, чтобы ваши выступления фиксировались секретарем. При обжаловании нужно будет первым делом доказывать, что довод уже звучал в суде первой инстанции. Если секретарь не работает – мигом обращайте на это внимание суда.

7) Будьте уверены, говорите четко и достаточно громко, не монотонно. Заблаговременно потренируйтесь акцентировать важные аргументы, делать паузы и так далее. Не позволяйте судье отвлечься или упустить что-то из вашей речи.