Как составить исковое заявление?

Иск – это важный документ, способный повлиять на исход судебного разбирательства. Гражданам важно знать, что судебная защита не подразумевает помощи с оформлением документов. Более того, даже если ваше дело совершенно правое, но иск составлен неверно – суд откажет в рассмотрении дела, и вы насовсем утратите шанс восстановить справедливость. Но отказываться от защиты своих прав из-за правовой неграмотности тоже глупо. Написать исковое заявление самостоятельно вполне реально! Конечно, надежнее поручить это знающему все тонкости юриспруденции специалисту: в Центре правовой поддержки граждан «Красносельский» для вас работают опытные адвокаты, а цена их услуг совсем невысока. Но если вы не можете себе этого позволить или попросту не хотите обращаться к юристу – просто следуйте правилам составления иска.

Итак, исковое заявление является процессуальным документом, с помощью которого сторона обращается за судебным разрешением правового спора. Существуют обязательные реквизиты, которые необходимо соблюдать в его оформлении (ст. 131 ГПК РФ). Подается иск в соответствующий по подсудности суд.

Правильное составление иска

В правом верхнем углу документа следует указать верное наименование суда (адрес  необязателен). В следующей строчке – данные истца: наименование (ФИО для физлица) и местонахождение (по госрегистрации) или место жительства. Ниже – те же сведения ответчика, а также представителей сторон (если таковые имеются). Желательно указать свои контактные данные, чтобы суд мог связаться при необходимости.

В следующей строке справа – размер госпошлины (чтобы суд не занимался ее расчетом). Соответствующий вашему делу размер пошлины указывается в главе 25 Налогового кодекса (убедитесь, что пользуетесь действующей его редакцией).

Затем отступите пару строк вниз, напишите по центру страницы «Исковое заявление» и кратко сформулируйте требования. Это может, например, звучать «о выделении доли квартиры в натуре» либо «о снятии гражданина (Ф.И.О.) с регистрационного учета» и так далее.

Затем опишите четко и кратко, в чем именно заключается нарушение ваших прав, интересов, свобод – либо угроза такого нарушения. Нужно очень ясно описать обстоятельства, служащие основой для вашего требования, и доказать их при помощи фактов (приложить справки, видео- и фотоматериалы, договоры, данные о свидетелях и так далее).

Отдельно отметьте, что соблюли досудебный порядок разрешения конфликта (если он предусмотрен в данном случае законом или договором). Например, до обращения в суд с претензией к налоговой службе или нерадивому перевозчику нужно сначала подать жалобу на нарушивший ваши права отдел вышестоящему начальству. Только  после отказа в такой жалобе можно подавать в суд.

Затем после небольшого отступа напишите заголовок «Приложения». Под ним перечислите все прилагаемые документы. Дополнить исковое заявление стоит:

- подтверждением уплаты госпошлины (либо заявлением об рассрочке/отсрочке этой выплаты или освобождении от нее);
- копиями иска и приложений – по числу ответчиков и привлекаемых третьих лиц;
- доверенностью на представителя, если он имеется;
- документами, подтверждающими обстоятельства дела (+ копии по числу заинтересованных лиц);
- подписанным расчетом суммы, которую вы требуете с ответчика.

Цена иска и взыскиваемые суммы рассчитываются на отдельном листе.  Обязательно подпишите этот лист и сам иск.

После подачи заявления с приложениями в суд, вопрос насчет принятия его к производству рассматривается на протяжении 5 дней. Если ответ положительный, гражданский суд выносит определение об этом и рассылает указанным вами лицам исковое заявление.