Юридическая помощь потерпевшим в ДТП

Что делать, если вы пострадали в аварии, но не удовлетворены работой страховщика или не согласны с суммой возмещения, полагающейся вам по ОСАГО? Обращаться к адвокатам Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» за квалифицированными юридическими услугами.

В такой ситуации важно знать, что сразу направлять в суд исковое заявление со своими претензиями по закону нельзя. Для подобных случаев предусмотрено обязательное досудебное разрешение – то есть переговоры между сторонами с попыткой урегулировать спор без привлечения судебных инстанций. Ваш юрист поможет грамотно сформулировать претензию к страховой компании. К ней полагается приложить комплект документов, которые подтверждают обоснованность ваших требований.

Право на подачу такой претензии потерпевший имеет с первого дня после уведомления об отказе/уменьшении размера выплаты по материальному возмещению ущерба. Или – двадцать дней спустя после подачи своего требования о выплате положенной страховки.

В каких случаях полагается обращаться в суд?

Если спор, касающийся выплат по ОСАГО, не получилось разрешить в рамках досудебного порядка, то продолжить борьбу за свои права можно в суде. То есть с момента обращения к страховщику должно пройти минимум 25 дней. Из них 20 дней дается страховой компании на рассмотрение вашего заявления о выплате материального возмещения и 5 дней – на рассмотрение досудебной претензии.  То есть сразу после отказа в выплате или уменьшения суммы подавать в суд не следует: это будет лишь бесполезной тратой нервов и времени, по закону подобное заявление принято быть не может.

Все необходимые операции и подготовку требуемых документов граждане могут выполнять самостоятельно – это вполне реально. Однако даже мелкое упущение может кардинально повлиять на результат борьбы, поэтому надежнее все-таки заручиться профессиональной  помощью адвоката. В ЦППГ «Красносельский» трудятся юристы разной узкой специализации – в том числе и с богатым практическим опытом разрешения именно споров по ОСАГО.

Как правило, опытный адвокат может гарантировать положительный результат уже на досудебном этапе разрешения спора между пострадавшим в ДТП и страховой компанией.

Процесс досудебного урегулирования

Предусмотренный актуальным законодательством порядок урегулирования конфликтов, связанных с ОСАГО, должен разгрузить суды и ускорить разрешение подобных споров. Такими делами завалены арбитражные суды – и потерпевшим приходится долго ждать решения.

Пострадавшему в аварии следует обращаться к своему страховщику – тот, в свою очередь, уже после выплаты компенсации, взыскивает деньги со страховой компании виновника. Если несогласие возникнет между страховщиками, они тоже могут обращаться в комиссию по досудебному урегулированию. В итоге дело до суда доходить будет крайне нечасто.