Как взыскать с виновника ДТП сумму выше лимита страховщика?

Страховые компании устанавливают определенный лимит – верхнюю границу выплат в связи с ДТП или другим страховым случаем. Однако возможно взыскание с виновника аварии суммы, которая превышает лимит ответственности его страховщика.

Для получения максимально возможной выплаты вам, скорее всего, потребуется помощь адвоката. Знающие юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут вам всю необходимую помощь. Опыт в запутанных юридических делах и глубокие познания в актуальных законодательных документах – надежные и чуткие специалисты к вашим услугам!

Работа юриста по ДТП

Лимит выплат страховой компании не всегда может в полной мере компенсировать ущерб, нанесенный здоровью и/или имуществу в ДТП. Это не значит, что пострадавшим нужно смириться с недостаточностью финансового возмещения. Оставшуюся часть можно и нужно требовать с виновной стороны. Следует признать, что этот процесс может быть крайне непростым: для успеха понадобится собрать изрядную доказательную базу. Для выполнения такого внушительного объема работы стоит привлечь грамотного адвоката, специализирующегося на спорах по ДТП. Среди специалистов ЦППГ «Красносельский» всегда найдется мастер разрешать самые сложные ситуации, подобные вашей!

Выплаты со стороны виновного в аварии могут быть добровольными либо принудительными. Всегда есть смысл попробовать  уладить дело при помощи досудебного урегулирования: опытные адвокаты всегда сначала предпринимают шаги в эту сторону. Если же добровольно выплатить компенсацию виновник не соглашается – следует осуществить обещание отправиться с этим конфликтом в суд. Ведь по ГК РФ виновная сторона обязана в полном объеме возместить нанесенный ущерб – неважно, с помощью страховщика или самостоятельно.

Пострадавшая в ДТП сторона должна получить возмещение:

- ремонта авто;
- утраченного из-за аварии заработка;
- потери в товарной стоимости транспортного средства;
- расходов на реабилитацию/лечение;
- выплат по потере кормильца;
- морального вреда;
- сопутствующих издержек (на эвакуацию машины, экспертизы, услуг адвоката, госпошлину и так далее).

Размер ущерба потерпевший устанавливает самостоятельно (но не руководствуясь только своими пожеланиями, а заказывая независимую экспертизу за свой счет – в суде может понадобиться доказывать ее правомочность).  Экспертные мнения понадобятся и в случае причинения вреда здоровью: собирайте все медицинские выписки, заключения и справки.

Расчет стоимости восстановления авто выполняется с учетом износа его на момент аварии: то есть возмещение должно оплатить починку поврежденных деталей, но не обновление транспортного средства.  Впрочем, на основе постановления Пленума Верховного Суда № 25 от 23.06.2015 существует и практика взыскания компенсации без учета износа машины.