Соседи затопили. Что делать?

Бытовые конфликты являются распространенной причиной обращения к юристам. Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут вам грамотно отстоять свои права в самых разных неприятных ситуациях. Одна из таких – затопление квартиры. В подобных случаях собственнику жилья может быть причинен немалый ущерб. А если были предприняты неверные действия (неправильное составление акта, некорректный подсчет ущерба и так далее), убытки могут быть еще более серьезными. Нельзя забывать и об отдаленных последствиях затопления: помимо повреждения имущества, возникающего сразу, по прошествии даже долгого времени могут возникать такие проблемы, как образование плесени и грибков, вредных для здоровья.

Итак, что первым делом нужно сделать при затоплении квартиры?

Очевидно, что первоочередная задача – остановка утечки воды. Следует обратиться к предполагаемым виновникам (соседям сверху) или в управляющую компанию (ЖКУ) для срочного перекрытия воды во всем доме до устранения причин затопления. Второй вариант рекомендуется специалистами – так или иначе, ЖКУ вам понадобится привлечь для составления акта затопления жилья. Постарайтесь по возможности уменьшить ущерб: отключить электроприборы, подставить емкости под капающую/текущую воду, обмотать мебель и ценные предметы пленкой и так далее…

Акт о затоплении квартиры – следующий важный шаг. Вызывайте представителей управляющей компании – они знают, как это делается. В редких случаях, если возникают какие-то проблемы, приходится составлять такой акт самостоятельно. Не игнорируйте необходимость оформления этого документа: он очень важен для получения возмещения. Вызовите виновников затопления и дополнительных свидетелей, чтобы избежать лишних разборок и разногласий в дальнейшем. Если виновные соседи участвовать в процессе отказываются – акт следует составить все равно и отметить в нем этот факт.

В акте нужно перечислить: время затопления, его причины, подробно описать причиненный ущерб. Фото- и видеодоказательства станут бесценным плюсом. Всем участникам и свидетелям нужно расписаться в документе. Если ущерб очень серьезен, лучше вызвать эксперта-оценщика.

На основании этой бумаги вы можете требовать от виновных компенсации описанных в акте повреждений. Если добровольно возмещать урон соседи отказываются, нужно обращаться в суд. При значительном ущербе специалисты рекомендуют подавать судебный иск сразу – так разбирательство будет максимально подробным, и вы сможете получить возмещение в полной мере.

Как и в любом другом судебном разбирательстве, потребуются доказательства. Собрать нужные документы поможет знающий адвокат из нашего Центра. Мы уже выиграли множество подобных дел для жителей Красного Села и района! Предоставить в суд потребуется:

- Исковое заявление. В нем, кстати, можно требовать не только возмещения ущерба, возникшего вследствие затопления, но и компенсации услуг оценщика и юриста, понесенного морального вреда.

- Доказательства. В первую очередь это акт о затоплении, а также видео- и фотоматериалы, наглядно демонстрирующие факт события и его последствия.