Место проживания детей после развода – основные мифы

Расторжение брака – сложный и неприятный процесс. Он неизбежно сопровождается возникновением массы сопутствующих проблем, которые приходится решать, подчас, в судебном порядке. В первую очередь, это вопросы раздела имущества, а также опеки над детьми.

«С кем жить ребенку?» - вот основная проблема, которая встает перед родителями. Причем одни мамы и папы стараются блюсти интересы своего чада, пытаясь сделать так, чтобы малыш как можно меньше на себе прочувствовал процесс развода. Другие же начинают делить отпрыска, желая оставить его с собой или, что еще хуже, пытаются «спихнуть» его на другого родителя. Конечно же, при любом сценарии наследник не может не чувствовать себя комфортно.

Существует ряд мифов, которые касаются определения места жительства ребенка. И первый из них – это то, что его всегда оставляют с матерью. Конечно это правда, но лишь отчасти. Есть определенная закономерность – чем младше человек, тем чаще его оставляют с матерью. Если же говорить о подростках, то они остаются с отцами примерно с той же частотой, что и с мамами.

 

Еще одним мифом является то, что поводом для определения места жительства ребенка может стать только развод. На самом же деле, основной причиной является раздельное проживание родителей. Если же по каким-то причинам супруги постоянно проживают в разных домах, то обязательно необходимо определение того, с кем будет жить малыш. Даже если сегодня спора нет по этому поводу, то все-таки нет стопроцентной гарантии, что завтра он не появится.

Следующее заблуждение, которое хотелось бы отметить, это необходимость разрешения на общение с ребенком второго родителя. То есть, если в судебном порядке было определено, что сын или дочь живет, например, с мамой, то отцу обязательно нужно каждый раз получать согласие матери на общение со своими детьми. Однако, согласно законодательству, в этом нет необходимости. Подобное разрешение требуется в исключительных и очень редких случаях. Но в обычных ситуациях суд волнует лишь то, где именно живет ребенок, далеко ли это место от школы, детсада, больницы и пр.

И, конечно, мифом является то, что место проживание ребенка определяется один раз и навсегда. В зависимости от изменившихся условий суд вполне может пересмотреть свое решение. Что же касается проблемы общения с ребенком второго родителя, следует позаботиться о том, чтобы суд утвердил ключевые аспекты данного вопроса. Ведь, если даже сегодня все это бывшие супруги могут обсудить и решить мирно, завтра отношения могут испортиться, и потребуется новое обращение в суд.

Для получения помощи в урегулировании вопросов семейного права мы предлагаем обратиться в наш Центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы также занимаемся трудовыми, земельными, наследственными и другими видами судебных споров. Мы оказываем всестороннюю поддержку своих клиентов, предлагая как устные, так и письменные консультации, проводим защиту суде на всех этапах разбирательств.