Вопросы выбора профессии

Вопрос выбор профессии очень ответственный и, вместе с тем, трудный. Многие ошибаются при выборе, и остается лишь два варианта: терпеть всю оставшуюся жизнь нелюбимую работу или же попытаться сменить ее. При этом есть список специальностей, которые традиционно считаются престижными и очень прибыльными. К таким профессиям обычно относят и юристов.

При этом, согласно опросам американских юристов, более половины из них недовольны своей работой. Обычно причиной подобной ситуации является то, что человек при выборе профессии был недостаточно осведомлен о ее особенностях и скрытых подводных камнях, возникающих в процессе деятельности.

 Первый миф, который следует развенчать – это то, что все юристы имеют высокий доход. Конечно, есть очень крупные компании, где сотрудники зарабатывают действительно огромные деньги. Всем же остальным приходится прилагать массу усилий, чтобы найти хоть какое-то приемлемое количество клиентов, чтобы получить хотя бы более менее приличный доход.

При этом не следует думать, что юристы из крупных компаний очень уж довольны своей деятельностью. Среди них также немало находится тех, кто хотя бы втайне мечтает сменить профессию. Ведь работать приходится подчас даже по 80 часов в неделю, причем немало времени необходимо провести за работой с клиентом. А работа с людьми, как известно – процесс очень изматывающий.

Еще одним заблуждением, которое бытует среди абитуриентов и студентов юридических ВУЗов является то, что такая профессия позволит во многом влиять на правосудие, и даже, можно сказать, изменить мир в лучшую сторону. Однако все дело в том, что, хотя от юриста и зависит немало, но все же он действует не в одиночку. В судебных разбирательствах есть и прокурор, и адвокат, и судьи, то есть много сторон, каждая из которых по-своему влияет на ситуацию.

Некоторые считают, что умение переубеждать собеседника – чуть ли ни ключевое в работе адвоката. Конечно, подобные навыки ничуть не будут лишними, однако нельзя сказать, что именно это станет определяющим фактором в обретении успешности. Гораздо важнее иметь глубокие знания законов и судебных прецедентов, а также уметь находить необходимую информацию в короткие сроки. Именно это даст возможность выигрывать любые сложные дела, а не умение разжигать перепалки.

Кроме того, те, кто считает, что работа юриста предполагает непрерывное развитие, также в определенном смысле заблуждаются. Ведь законодательство меняется достаточно медленно, поэтому после первых нескольких лет самосовершенствования после университета все равно наступит период застоя, особенно у тех, кто занимается всегда однотипными делами.

Получить юридическую помощь можно в нашем центре правовой поддержки граждан «Красносельском». Мы предоставляем консультации по поводу семейных, земельных, трудовых и других споров, а также проводим защиту клиентов в суде. В компании работают квалифицированные юристы, которые имеют огромный опыт в самых разнообразных делах.