Общение с адвокатом: как испортить жизнь специалисту

У каждого человека на протяжении жизни бывают различные проблемные ситуации. С большинством из них удается справиться самостоятельно, в случае с другими приходится прибегать к помощи друзей и знакомых. Есть, однако, и такие случаи, когда необходимо идти за помощью к адвокату.

Этот специалист помогает не только в случае судебных разбирательств. Любые неурядицы, связанные с отсутствием возможности договориться у двух сторон конфликта без стороннего, могут стать причиной обращения к адвокату. Задача специалиста – дать клиенту максимально четкую информацию о том, какую именно тактику поведения должен выбрать клиент, чтобы получить максимум положительного из сложившейся обстановки.

К сожалению, люди, которые обращаются к адвокатам, не всегда ведут себя правильно, мешая эффективному выполнению работы специалистом. Поэтому нужно помнить о наибольших типичных ошибках клиентов, чтоб самому их не повторять.

 

Во-первых, многие люди приходят к адвокату не подготовленными. Как будто клиент просто шел мимо, и зашел к специалисту на чай. На самом же деле следует составить список интересующих вопросов. Если дело очень запутанное, то не помешает записать тезисы, в которых будут отражены его ключевые моменты.

Второе, чего не следует делать, так это отправлять кого-то вместо себя. Конечно, каждый второй так не поступает, однако в практике каждого адвоката найдется немало примеров, когда вместо пострадавшего приходят его «представители». Обычно такие люди не в состоянии ответить на все необходимые вопросы, и в результате специалист может неправильно оценить ситуацию и сделает неверные выводы.

Третье, о чем следует помнить – это сбор документов. Уже при первом визите к адвокату нужно собрать все документы, которые хотя бы мало-мальски касаются интересующего дела. Причем крайне важно систематизировать все важные бумаги. Если их особенно много, то можно даже разложить все по папкам, которые следует подписать. Ведь специалист не знает, что именно ему принесли и как выглядит каждый документ. Когда все разбросано как попало, то юрист может не найти нужную информацию, и, опять-таки, не окажет в полной мере качественную помощь.

Но самое главное, о чем нужно помнить – это доверие к адвокату. Если есть какие-то сомнения по поводу честности или квалификации человека, то стоит просто поискать другого. Но скрывать от адвоката важные факты, обманывать его, вводить в заблуждение точно не стоит. Ценой будет, просто-напросто, проигранное дело.

Клиенты центра правовой поддержки граждан «Красносельский» могут на сто процентов доверять нашим юристам, не сомневаясь в их квалификации. Мы доказали свой профессионализм за много лет успешной работы, получив многочисленные положительные отзывы. Наши специалисты берутся за самые разные проблемы, такие как земельные, трудовые, семейные, наследственные и другие виды правовых споров. Возможно оказание помощи в разных формах – от устных консультаций до защиты в суде.