Адвокат из кино – похож ли он на настоящего?

Нередко представление о том или ином явлении мы получаем из непроверенных источников. Так, например, большинство людей считают, что адвокаты и юристы из фильмов и сериалов подобны реальным людям. На самом же деле работа этих, да и других специалистов существенно отличается, и выдуманные персонажи действуют подчас абсолютно нелогично и иррационально.

Любой настоящий адвокат, который смотрит сериал, будет просто возмущен. Ведь нередко киношные герои значительно дискредитируют профессию, накладывая тень на реальных людей.

Сплошное вранье

Первое, что возмущает любого адвоката, который смотрит сериал про своих «коллег», это то, что персонажи все время лгут. Они делают это не только на работе, но и дома, по отношению к коллегам, судьям, прокурорам, клиентам и близким. Они постоянно плетут какие-то сложные интриги, скрывая от всех правду и вводя окружающих в заблуждение всеми возможными способами.

 

В реальности же адвокат не пытается обмануть людей, чтобы добиться своей цели. Он просто оперирует имеющимися фактами таким образом, чтобы доказать необходимую точку зрения. По сути, нужно уговорить людей взглянуть на вещи и понять их именно таким образом, как нужно юристу. Можно сказать, что специалист старается расширить сознание людей и раскрыть их ум, а не «вешает лапшу на уши».

Никакой подготовки

Не может не удивлять полное отсутствие какой-либо подготовки адвоката к судебному заседанию. Все это как бы выносится за скобки, так как процесс этот весьма скучный и неинтересен зрителям. Тем не менее, именно подготовительная работа составляет основную часть деятельности любого профессионала. Никто не может держать в голове все абсолютно законы, статьи и дополнения к ним дословно (а ведь именно одно слово или фраза в документе могут подчас стать решающими), не говоря уже о том, насколько важно собрать и проанализировать факты конкретного дела.

Юристу приходится также беседовать с клиентом, опрашивать свидетелей, прорабатывать улики. Крайне важно рассмотреть ситуацию с разных точек зрения, чтобы составить свое представление и выработать стратегию.

Доказательства из воздуха

Нередко можно увидеть, как адвокат находит новые доказательства из ниоткуда прямо в зале суда. Но, это невозможно, ведь как говорится, за лучшей импровизацией стоит тщательная подготовка. Закон подобен науке, и нужно провести вначале «научное исследование», чтобы доказать какую-то гипотезу. Конечно, бывают и исключения из правил, но это большая редкость.

Еще одна деталь, которую стоило бы отметить. Настоящего адвоката, по сути, не заботит, виновен ли клиент – точно этого знать нельзя. У специалиста просто есть набор фактов, и его задача интерпретировать их нужным образом и доказать невиновность человека. Если это возможно – значит, клиент действительно мог быть невиновен, если нет, то нужно попытаться снизить степень наказания.

Получить помощь профессионального юриста можно в центре правовой поддержки граждан «Красносельском». Эта организация занимается консультацией на всех этапах судебных разбирательств, а также осуществляет защиту клиентов в суде.